Хоккей. Чемпионатов мира среди юниоров
Спортивный архив
Главная         |         Календарь         |         Виды спорта         |         Комплексные соревнования         |         Ссылки

Главная > Хоккей

Юношеский чемпионат мира 2015 года

Чемпионат мира 2015 года (игроки 1997 г. р. и моложе) прошел в Швейцарских городах Цуг и Люцерн с 16 по 26 апреля. Победу в 6-ой раз за 7 лет одержала команда США, в четвертьфинале переигравшая Чехов (7:2), в полуфинале канадцев (тоже 7:2!) и в финале финнов (2:1 ОТ).

Сборная России выиграла в основное время все четыре игры в группе A, в том числе и у американцев (3:1) в первый день турнира. Затем были победы над Германией (6:0), Словакией (4:2) и Швецией (7:4). Неприятным сюрпризом для российских болельщиков стало "сухое" поражение в четвертьфинале от Швейцарии (0:5). Хозяева с трудом избежали утешительного раунда, выиграв в группе только один матч в овертайме у Латвии. Окрыленные успехом швейцарцы навязали борьбу финнам в полуфинале и уступили только в овертайме – 4:5, а в матче за бронзу проиграли канадцам – 2:5.

Сборная России, как и в прошлом году, осталась на 5-ом месте. Это уже четвертый турнир без медалей, а последняя победа в чемпионате была в 2007 году. В составе нашей сборной Илья Самсонов признан лучшим вратарем турнира. В пятерку звезд турнира попал нападающий сборной Швейцарии Денис Мальгин– сын Альберта Мальгина, игравшего в свое время в пермском "Молоте" и воскресенском "Химике". Позже он переехал в Швейцарию, где и родился Денис.