Футбол. Первенство России 2009 г. Второй дивизион. Зона Центр. Динамо (Брянск). Итоги сезона
Спортивный архив
Главная         |         Календарь         |         Виды спорта         |         Комплексные соревнования         |         Ссылки

Главная > Брянский спорт

Футбол. Первенство России 2009 г. Второй дивизион. Зона "Центр"

Динамо (Брянск) – 2009. Итоги сезона

Предсезонные сборы  |  Заявка  |  Календарь / Результаты  |  Итоги сезона

1-6 туры  |  7-12 туры  |  13-18 туры  |  19-24 туры  |  25-30 туры  |  31-36 туры  |  Кубок

В игре с «Зодиаком» (в первом круге) произошло сразу два памятных события: 700-я победа и 2200-й забитый мяч. Оба этих достижения на счету Андрея Масловского. Его гол на исходе матча в ворота старооскольцев принес бело-голубым 700-ю победу, а также стал 2200-м забитым мячом за 49-летнюю историю команды. Нечто подобное удавалось только Валентину Бабакову, в 1960-м году, когда он стал автором первого динамовского гола и фактически принес первую победу, и Владимиру Солодухину 7 лет назад, когда его гол в ворота «Мострансгаза» (1:0) стал 1900-м и принес 600-ю победу.

Почти год «Динамо» не могло выиграть домашний матч. 25 мая 2008 года бело-голубые на последних минутах вырвали победу у хабаровского СКА 1:0. Кто бы мог подумать, что следующей домашней победы брянским болельщикам придется ждать почти год (347 дней или 17 домашних встреч). Ее динамовцы добыли 7 мая 2009, победив подольский «Авангард» 2:1.

А вот первую домашнюю игру сезона «Динамо» неожиданно проиграло серпуховской «Звезде». До этого года «Динамо» 11 лет не проигрывало на своем поле стартовый матч сезона.

Обыграв в гостях «Нику» 6:0, динамовцы одержали свою 27 крупную победу в истории в гостях. Эта гостевая победа – первая крупная за последние три года. Последняя была одержана в 2006 году в Астрахани (7:1). Что интересно, в обоих случаях игроков хозяев удаляли уже в первом тайме. В Астрахани был удален Отюцкий на 10-й минуте при счете 0:1, в Москве – Пономаренко на 39-й минуте при счете 0:2. В обоих случаях динамовцам удалось провести четыре гола за первый тайм. Вообще, шесть и больше голов на выезде «Динамо» забивало лишь пять раз в истории (в 1963 году – 6:2 «Серп и Молот», в 1982 – 6:1 «Спартак» Орел и 6:1 «Салют» Белгород, в 2006 – 7:1 «Волгарь-Газпром» и в 2009 – 6:0 «Ника»).

Исторически «Динамо» плохо играет в Подольске. Из семи вояжей в этот «заколдованный» подмосковный город (к местным командам «Торпедо» в 1968 году, «Машиностроителю» в 1972, «Витязю» в 2001-2003, 2008 годах и «Авангарду» в 2009) оттуда было привезено всего 2 очка.

«Знамя Труда» – весьма неудобный для нас соперник. 7 сентября прошла 30-я очная встреча в чемпионатах, «Динамо» обыграло «Знамя» 2:0. Долгое время еще в СССР, да и в начале 90-х, динамовцы со скрипом играли с орехово-зуевской командой, представляющей тогда грозную силу. В 2009 году удалось выиграть в двух матчах сезона. Ранее такое было в 2001 и 2003 годах.

15 сентября в Воронеже «Динамо» одерживает свою 28 крупную гостевую победу. В этом матче оборвалась динамовская сухая серия, состоящая из 588 минут (6,5 матчей). Сухая серия Георги Шелия оборвалась на отметке 268 минут.

Свой гол за «Динамо» забил Усиков, отсутствовавший в брянской команде три года. Для Руслана это его уже четвертое возвращение в «Динамо». За брянский клуб в официальных матчах (чемпионат и Кубок) Усиков сыграл 282 игры, в которых забил 94 гола (с учетом сезона-2009). По забитым за «Динамо» мячам он занимает 6-ю строчку в истории (после Фроленкова – 133 гола, Корнеева – 115, Вяч. Новикова – 114, Ромашина – 112 и Сидоренко-младшего – 103). Интересно, что большую часть своих голов за «Динамо» он провел в гостях (48 против 46 дома). В послужном списке за «Динамо» у Руслана один хет-трик, 17 дублей. Больше других от ударов Усикова страдал тамбовский «Спартак» (6 раз), по 5 раз он поражал ворота калужского «Локомотива», луховицкого «Спартака», курского «Авангарда» и тульского «Арсенала-2». Всего же за «Динамо» он огорчил команды сорока одного города страны.

Отметился голом в игре с ФСА защитник Дмитрий Рыбакин. Свой первый гол за «Динамо» он забил 5 июня 2002 года в домашней игре с калужским «Локомотивом» (3:0). Следующего гола пришлось ждать 7 лет и 102 дня. Интересно, что счастливый для Рыбакина и в первом, и во втором случаях стала 70-я минута.

В матче с «Зодиаком-Осколом» оборвалась сухая серия Виктора Сулоева, который не пропускал 374 минуты. Вообще, Сулоев из 17 проведенных матчей в сезоне 9 отстоял на ноль (53%). А Георги Шелия из 14 матчей не пропускал в семи (50%).

Одержав победу в Курске (1:0), «Динамо» не проигрывает в гостях уже 12 матчей (7 побед, 5 ничьих, мячи 22:7). Причем, серия продолжается. Всего в сезоне в гостевых матчах бело-голубые раздобыли 33 очка (50% от набранных).

Продолжается и другая беспроигрышная серия, самая длинная в истории команды. «Динамо» не проигрывает уже 24 матча (+16=8, мячи 47:13). Последний раз брянцы проиграли 17 мая в Рязани. Если, конечно же, не учитывать техническое поражение от «Русичей».

Технических поражений бело-голубым не засчитывали 14 лет. Последний подобный случай был в сентябре 1994 года, когда «Динамо» не поехало в Назрань к местной «Ингушетии» в связи с боевыми действиями, проходившими в соседней Чечне.

У курского «Авангарда» (победителя зоны «Центр») удалось отобрать 6 очков, а вот в матчах с «Рязанью» (итоговое 8 место) раздобыли всего лишь 1 очко. «Рязань» – единственная команда, отобравшая у нас больше всего очков (5). Еще одним неудобным соперником стал «Днепр» (13 место), отобравший 4 очка.

Три раза в сезоне бело-голубые упускали победу на последних минутах матча: сначала в Воронеже пропустили на 90-й минуте (1:1), потом дома с Тамбовом на 88-й (2:2), а затем в Губкине на 86-й (2:2). Из-за нехватки концентрации потеряно 6 очков.

Лучшим бомбардиром команды с 17-ю забитыми голами стал 35-летний Михаил Тюфяков. Такое количество голов за сезон у «Динамо» не забивал никто с 1990 года, когда Валерий Сидоренко забил за сезон те же 17 голов (в 41 игре). А чтобы брянский футболист выиграл и спор снайперов в своей зоне – это впервые в истории. Всего на счету Тюфякова в чемпионатах страны стало 185 голов, и он входит в десятку самых результативных игроков чемпионатов России.

Традиционно удачно завершают сезон динамовцы на своем поле. Последний раз они проигрывали, прощаясь со своими болельщиками, в 1999 году (0:1 от «Химок»). С тех пор состоялось 10 матчей (+8=2, мячи 16:4).

Следующий сезон станет 51-м в истории команды. А первый домашний матч сезона-2010 окажется 900-й игрой проведенной в родных стенах.

Подготовил Алексей Беляев. Газета "Къ СПОРТУ!" №87 (769).